На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

ПАРТИТУРА ДЛЯ ПРАВОГО ЛЕТЧИКА

 

            Правый летчик Толя Кидалкин отличался неординарным мышлением. В его летной книжке в графе «количество полетов» для ночного налета всегда стояла цифра 2, даже если ночью его экипаж и не летал. Первым обратил на это замкомэска Лев Поляков.

            - Кидалкин, почему у тебя за двадцатое в книжке написано два полета ночью, мы же двадцатого только день летали? О! Так у тебя везде «2» стоит. А 17-го мы пять полетов ночью по кругам делали, а у тебя тоже два стоит. Почему?

            - Где? Где? – вскинулся Толя. – А, здесь. Так это не полетов, а пилотов. Вот читайте – «Количество пилотов».

            Надо было посмотреть на лицо Льва. Челюсть отпала, в глазах смесь удивления, непонимания и тот особый блеск, который появляется в глазах начальника перед объявлением выговора.

            - Какие пилоты? Где ты их нашел?

            - Да вот же! В летной книжке напечатано –  количество пилотов.

            В летных книжках напечатанных, наверное, специально для морской авиации, в ночном налете, действительно была опечатка: вместо «количество полетов», напечатали «количество пилотов». Все об этом знали. Кто сам догадался, кто поглупее – спросил. И только Толя Кидалкин самостоятельно решил эту проблему. Пересчитав число пилотов на борту, он счел полученный результат достойным занесения в летную книжку. А то, что количество ночных полетов записывать уже некуда его не смутило. Кому надо разделит весь налет на продолжительность полетов. Ну, или как ни будь там еще.

            А на Сахалине Толю поселили в одной комнате с Львом Поляковым.

            Однажды, отдыхая перед ночными полетам по минимуму, Толя забрался на верхнюю койку. Из-под подушки он достал большую книгу в мягком переплете и углубился в ее содержание. Лев Поляков, готовясь улечься на нижнюю койку, скользнул взглядом по названию книги. Челюсть у него отпала, в глазах смесь удивления и благоговения. На обложке большими черными буквами было напечатано: «Партитура концерта ля-минор №7 для виолончели и скрипки в сопровождении большого симфонического оркестра».

            Почти потеряв дар речи Лев уважительно, преодолевая робость ординарного человека при встрече с гением, с трудом выдавил:

            - И ты… вы… разбираетесь в таких материях?

            - Да, нет, – просто, как все гении, ответил Толя, - это я так, для общего развития. Пытаюсь понять.

            Ко Льву тут же в полной мере вернулся дар речи. Он выхватил несчастные ноты, швырнул их на пол и заорал:

            - Бляха-ржавая, он инструкцию экипажа ни фига не знает, аэродинамику в руках не держал и какую-то п…..бень читает!

            В глазах его сверкнул тот особый блеск, который появляется в глазах начальника перед объявлением взыскания.       

Картина дня

наверх