На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И Митрофановна, суровая женщина, и её котик Васька - герои!!!! Он помог соседу, спас его от грабителей, но самое глав...Самый родной
  • Элеонора Коган
    Замечательный рассказ,спасибо вам большое, Наталия!!!!Самый родной
  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...

Диван

Командир БЧ-5 Геннадий Петрович Королев шел на службу в прекрасном настроении: ремонт в новой квартире закончен, можно переезжать. Осталось решить вопрос с грузчиками. Хорошо еще, что машина для переезда не требуется, новая квартира – через двор от старой. Но одному мебель не перетащить, нужны помощники.

       - Доброе утро, дядя Гена! – веселый голос заставил механика оглянуться. В курилке у казармы кучковались лейтенанты. «Площадка молодняка, - подумал мех, здороваясь. – Такого количества лейтенантов у нас в экипаже давно не было». И тут, глядя на молодых офицеров, он сообразил, где взять грузчиков.

       - Ну-ка, молодая поросль флотской интеллигенции, идите сюда! – позвал механик лейтенантов. – Не хотите помочь старику с переездом?

       - Интеллигенты у нас только штурмана, - первым подошел к «старику» его подчиненный. – А мы – рабочие лошадки.

       Инженер ЭНГ гордо посмотрел на механического лейтенанта:

       - Ну да, мы – белая кость, голубая кровь. Еще Петр Первый про нас говорил, мол, штурмана, хотя и роду поганого, в кают-компанию допущены быть могут, ибо делу навигацкому, - штурманенок назидательно поднял указательный палец, - зело обучены!

       - Хорош спорить, опять сейчас дискуссию разведете, «кто на лодке всех нужней, работящей и грязней», - инженер ГАГ недовольно посмотрел на спорщиков. – Чем помочь, Геннадий Петрович?

       - Мебель перенести в новую квартиру, - ответил механик, одновременно думая о том, что штурманенок у них – действительно флотский интеллигент. Парень – хоть куда, красив, умен, сообразителен. Мех вспомнил, как тот «скрестил шпаги» с командиром БЧ-2. Тогда штурманенок впервые вышел с ними в море. Мех поднялся на мостик покурить и услышал спор старого ракетчика с лейтенантом:

       - Ну что, штурман, а скажи-ка мне, почему гирокомпас на север показывает? – Это был излюбленный вопрос, которым ракетчик обычно «сажал в лужу» всех штурманов. Попробуй-ка на пальцах рассказать, почему гирокомпас показывает на север! В этом вопросе штурмана все как один были похожи на собак – все понимают, хвостом машут, объяснить не могут.

       Этот лейтенант не был исключением.

       - Так, это, …скорость вращения гироскопа… вращение Земли… смещение центра тяжести… есть рогатая формула, - лейтенант пытался выразить мысль, но как-то сумбурно.

       - Ну да, ты еще напиши сейчас эту рогатую формулу! – ракетчик презрительно посмотрел на лейтенанта. - Ты мне по рабоче-крестьянски объясни, без ваших штурманских формул, я в них все равно ничего не понимаю.

       Штурманенок надолго задумался. Как объяснить такой сложный вопрос «по рабоче-крестьянски», он не знал.

       - Вот так-то, штурман, лучше надо учить специальность! – довольный кап-два улыбнулся, глядя на задумавшегося лейтенанта.

       - Ладно, товарищ капитан второго ранга, «один – ноль» в вашу пользу, – сказал вдруг лейтенант. – А вот вы мне объясните, почему ракета не падает? У самолета – там все понятно, он летит за счет подъемной силы крыльев. А у ракеты же крыльев нет! Почему она летит и не падает, а? Давайте по рабоче-крестьянски.

       Механик с интересом наблюдал за интенсивной мозговой деятельностью старого ракетчика, нарисованной у того на лице. Через пару минут размышлений кап-два сдался:

       - Ладно, лейтенант, «один-один», - он еще немного подумал и добавил: - В твою пользу, салага. Первый раз в жизни попался на свою же удочку.

       Вечером толпа лейтенантов – десять человек (помочь вызвались еще несколько представителей «площадки молодняка» с соседнего экипажа) – пришли к механику домой. С таким количеством помощников мебель перенесли и расставили часа за два. Благодарный мех накрыл стол в комнате. Первый тост подняли за новую квартиру, второй – за мягкую мебель, купленную накануне переезда, третий – по традиции – за тех, кто в море. Следующие – за все подряд.

       Когда дошли до тоста «За нас с вами и за черт с ними», сломался акустик – упал лицом в салат с капустой, при этом разбил тарелку и порезал лоб. Под чутким руководством хозяина квартиры лейтенанта перенесли на новый диван. Минут через десять тот пришел в себя и занял свое место за столом. Механик взглянул на диван и ужаснулся – новенький диван был испачкан кровью.

       «Ёлы-палы, - подумал мех, - что скажет жена?!». Попереживав про себя еще немного, мех высказал сомнения по этому поводу вслух:

       - Мужики, так дело не пойдет. Был новый диван, а теперь что с ним стало?

       Лейтенанты переглянулись:

       - Что ты предлагаешь, Петрович?

       - Ну, не знаю, надо бы как-то компенсировать. Кровь-то не отмывается.

       Лейтенанты опять переглянулись. Штурманёнок вышел в коридор и вернулся с шапкой. Демонстративно достав из кармана купюру, бросил её в шапку, которая пошла по кругу. Лейтенанты накидали туда денег у кого сколько было.

       - Хватит? – отдали шапку меху.

       Механик пересчитал. На новый диван хватало.

       - Мебеля наши! - заявил штурманёнок. Он подошёл к дивану, потрогал испачканные места и поцокал языком. - Ну что, парни, на раз-два-взяли? - Лейтенанты открыли окно, подняли «купленный» диван и швырнули его на улицу. Затем сели обмывать «покупку». Механик, обдумав ситуацию, пришел к выводу, что он, старый дурак, обидел молодежь своим «компенсировать». Помучившись сомнениями, он достал из кармана деньги, выложил их на стол и сказал:

       - Ребята, извините старого козла, обидел вас, не подумав.

       Лейтенанты разобрали свои деньги, пожали руку механику, облобызали его и выпили за дружбу. Затем сбегали на улицу, принесли диван обратно, отряхнули от снега и поставили его на место, приколотив молотком отломившийся подлокотник.

       Глядя, как ремонтируется его мебель, механик опять стал переживать: «Ну ладно, испачкали диван салатом и кровью. Это ерунда. А теперь что? Отломили подлокотник, блин! Мебель теперь не новая. Что скажет жена?».

       - Мужики, так дело не пойдет!

       - Что на этот раз не так, Петрович?

       - Ну, диван-то сломали. Что теперь делать? Надо бы компенсировать.

       Лейтенанты переглянулись и полезли за деньгами. Накидали в шапку и отдали механику. Потом встали, открыли окно, подняли диван и кинули на улицу. Сев за стол, обмыли очередную покупку.

       Выпив, механик опять задумался. «Да что же это такое со мной? Свои же ребята, а я с ними так не по-товарищески обошелся…».
 
       - Извините, ребята, что-то я сегодня не в духе. Говорю всякую ерунду! – механик перевернул шапку, высыпав «компенсацию» на стол. Лейтенанты молча разобрали деньги, сходили на улицу за диваном, отряхнули его от снега, прибили отломившуюся спинку и поставили диван на место. Затем подняли тост за советское мебельное производство, выпускающее такие прочные диваны.

       Механик, глядя на разваливающийся диван, опять засомневался: «Как на нем теперь сидеть, он же совсем рассыпается – думал он. – Жена не поймет!».

       - Мужики, так дело не пойдет. Смотрите, что с диваном стало!

       - А что, диван как диван, что тебя не устраивает, Петрович?

       - Ну, как «что»? Подлокотник сломан, спинка отлетела – как теперь на нём сидеть?

       - И что ты предлагаешь?

       - Надо бы компенсировать…

       Лейтенанты пустили шапку по кругу, и диван в очередной раз улетел в окно. Штурманенок произнес тост за упокой его души. Механик, тупо глядя на кучку денег, приуныл: «Что же я за скотина такая? Из-за какого-то поганого дивана испортил отношения с хорошими ребятами. Что обо мне подумают лейтенанты, что я крохобор какой? Нехорошо получается. Да и черт с ним, с диваном! Плевать, что скажет жена!».

       - Ребятки, не обижайтесь, заберите свои деньги. И спасибо вам за помощь.

       Лейтенанты опустошили шапку, сбегали за диваном, собрали его из запчастей и поставили на место. Затем выпили «на посошок» и разбежались по домам.

       ...Утром на подъёме флага все стояли в строю, как огурчики. Комдив только что вернулся из командировки и принимал доклад от дежурного по дивизии.

       - Товарищ контр-адмирал, за время моего дежурства происшествий не случилось! – доложил дежурный.

       - Не случилось, говоришь? – прошипел в ответ комдив. – Тогда доложи-ка мне, какая … вчера ночью трижды швыряла диван на мою машину? Кто теперь ремонт компенсирует?

       …После подъёма флага лейтенанты в очередной раз пустили шапку по кругу, на этот раз свою долю внес и механик.


© Copyright: Андрей Зотиков

Картина дня

наверх