На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

Зеркало

 

Полосухин с трудом оторвал голову от подушки, посмотрел на часы. Был уже полдень, за окном оживленно шумел трудолюбивый город, население которого давно  проснулось и, позавтракав, разошлось по своим  рабочим местам. А Полосухин снова валял дурака. Он вздохнул и поплелся  в ванную. Посмотрел на себя  в зеркало и брезгливо сморщился:

- Ну и рожа!

Да уж: на него уставился небритый тип с одутловатой физиономией и пудовыми мешками под глазами. Он тоже смотрел на Полосухина с отвращением. Полосухин вздохнул  и стал с ожесточением елозить зубной щеткой  во рту. И вдруг понял, что тот Полосухин, который в зеркале,  продолжает  смотреть на него с той же брезгливой ухмылкой. Но зубы при этом  не чистит.

Полосухин потряс головой, зажмурился, опять открыл глаза. Тот, в зеркале, продолжал его презирать.

- Ч-черт, уже глючить начал, - пробормотал Полосухин, выронив изо рта щетку. Он потянулся  трясущейся рукой к зеркалу, ожидая аналогичное движение своего отражения. Тот, в зеркале, молча помотал головой и своей руки к руке  Полосухина не протянул.

- Ты кто? – испуганно спросил Полосухин.

- А то  не знаешь, - въедливо  сказал визави голосом Полосухина. – Совесть твоя!

- А почему я тебя раньше не видел?

- Терпение лопнуло. Погляди, на кого ты стал похож!

Полосухин  непроизвольно огладил свою одутловатую колючую физиономию.

- Что, не нравлюсь? – спросило отражение ехидно. –  А представь, что скажет Люся, когда увидит такого красавца…  Впрочем, не увидит. Она уже давно с другим. Надоел ты ей.

- А ты откуда знаешь?

- Я не только это знаю. Ты когда в последний раз был на работе?

- Ну, неделю назад. Так я же взял без содержания.

- Взял неделю, а пьешь уже три.

- Не может быть! – усомнился Полосухин. – Шеф меня бы уже давно вытащил в контору.

- Он был здесь, - объявила Совесть.  – Да только ты у него сначала  сто баксов занял, а потом  с лестницы спустил. Так что нет у тебя больше работы. Ничего у тебя нет.

- А ты?   

- И меня нет!

Изображение сделало Полосухину ручкой и медленно растаяло.

- Ах, ты так! – взбесился Полосухин, схватил с полочки флакон одеколона и запустил им в зеркало. Оно треснуло и верхняя половинка его со звоном осыпалась на кафельный пол. Полосухин еще и злорадно плюнул в  оставшуюся часть зеркала,  повернулся и сделал шаг к выходу. И в  следующий момент вылетел из ванной как пробка. Потому что ему кто-то дал здоровенного пинка. Оставшегося осколка стекла как раз хватало, чтобы из  него протиснулась чья-то нога с этим самым пинком.

- Это что же, выходит, что моя совесть, то есть я сам себе, дала… дал пинка? -  горестно бормотал Полосухин, сидя на полу и поглаживая  ушибленную часть своего непутевого организма. – А что может быть дальше? Все, завязываю с таким образом жизни!

И ведь завязал!  А вскоре Полосухин снова стал отражаться в зеркале. Это к нему вернулась его совесть…

Картина дня

наверх