На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    В русских сказках, как и в любви, здравый смысл не нужен."Морозко"
  • Элеонора Коган
    Молодец котище, так держать!!!!Так, спокойно! Вс...
  • Ольга Палиенко (Гузеева)
    Это всё мой кот! А по части убрать с меня крема и запахи, это его дочка!🥰Так, спокойно! Вс...

ЯЙЦА НА ЖЕЛТОМ САЛЕ ))) рассказ




.... С утра жена уехала к маме. К какой? Кажется, к той, которую я называю тещей. А может к той, которая приходится ей свекровью. Точно не знаю. Она сказала,- еду к маме,- но я был занят. Читал газету. Поэтому не могу точно сказать, куда её понесло, к какой из всех матерей. К своей или моей или.... Да это и не важно, к какой. Потому что они у меня дружат. Все трое. И дружат против меня.
Я остался один. Погонял по каналам телевизор. Поспал с газетой в руках. Мне было хорошо. Пока не заурчал живот. Пора обедать. А жены все нет. Она все еще у чьей-то матери. Все еще перемывают мои косточки. И вовсе не с целью гигиены.

А обедать-то пора. Я открыл холодильник. Там сиротливо лежало одно куриное яйцо. А морозильник набит сырым мясом и мороженой рыбой.Мамонты 2мил.лет. 
Неужели придется идти в магазин? Самому? В выходной день? Ни за что! Стоит сходить только один раз, и тогда Галка будет посылать за продуктами каждое воскресенье. Но,я вам клянусь,что голод – не тетка. Я уныло посмотрел на содержимое морозильника. Может мне заняться сыроедением? Это о его пользе вчера за обедом  Галка рассказывала. А я в это счастливое время согласно кивал головой, уплетая жаренные отбивные. А еще она, кажется, что-то говорила о раздельном питании.Не понял тогда.Это что-же - в раздельных местах питания? Я понюхал твердое как камень холодное мясо. Мой желудок громко заурчал. Наверно, в знак протеста. Тогда я попробовал на зуб мороженую рыбу. Желудок дернулся, да так, что рыба выпала из моих рук. 
«Странный народ – японцы, - подумал я. – Они запросто едят сырую рыбу».
И еще подумал: «Может сыроедение и продлевает жизнь. Но разве это жизнь при постоянных болевых спазмах от каждого кусочка сырого мяса или рыбы? Врагу такой долгой жизни не пожелаешь». 
Я вспомнил и решил приготовить яичницу. Жаль, что у нас не продают страусиных яиц. Вот из них у меня получилась бы отменная яичница-глазунья. 
Хотя какая же это глазунья из одного яйца? Скорее – Всевидящее око или глаз Циклопа.Признаюсь, я никогда яичницу не готовил. Но слышал, что в кулинарном искусстве это тот минимум, который должна уметь каждая невеста /даже если она мужчина/. А я что – хуже? Слава Богу, не первый год замужем т.е.женат. 
Я включил электроплиту. Уж это я знал как. Поставил сковородку и бросил на неё кусочек старого желтого сала. Это у меня также неплохо получилось. И вот сало весело зашипело. Пора разбивать яйцо. Я взял его в левую руку. Нет, как-то неудобно. Я же правша. Взял в правую и задумался. Как его разбить, чтобы белок и желток оказались на сковородке, а скорлупа, в руке, а не наоборот? Вот тебе и минимум для невесты и неважно какого ты пола и какие твои сексуальные наклонности.
Но я знаю точно!Я не невеста. Я - мужик и у меня нет проблем с яйцами. Я лихо ударил яйцом о край сковородки и оно сразу же радостно зашкворчало. Но не на сковородке, а под ней. И как оно,блин, там оказалось?Злости не хватает! Прямо, желтая неожиданность. Собраясь убирать следы завтрака я думал: какое счастье, что у нас не продают страусиных яиц.
Новая проблема: как отчистить плиту? В рекламе красивые девушки делают это очень просто, весело и с музыкой. А в жизни я этого даже никогда и не видел. 
Пока я раздумывал, яйцо задымилось, распространяя вокруг далеко не аппетитный, удушливый запах жженого яйца и желтого сала. Я схватил что попало, а это оказался совок для мусора, и поспешно стал соскребать им пригоревшее яйцо. Пластмассовый совок также задымился и запах стал еще колоритнее. Я не токсикоман, но от этого запаха меня осенило: надо выключить плиту!
Да! Утро пролетало,как яичница над Парижем. Токсичный запах, несмотря на открытую форточку, стоял столбом. Под его воздействием меня опять осенило: неспроста вчера Галя говорила о раздельном питании. А это означает, что отныне мы с ней будем питаться раздельно.
Ну и пусть. Думает, что я загнусь, погибну. Вот назло ей сейчас же приготовлю что-нибудь вкусненькое. 
И стал шарить по кухонным полкам. Там стояло бесконечное множество пакетов и пакетиков с мукой, рисом, гречкой и еще с чем-то непонятным. Зачем столько?
Неужели опять грядет перестройка? Или это Галя подготовилась к переходу Украинской валюты гривен  на российскую валюту - рубли деревянные? 
Столько продуктов, но хоть что-нибудь мало-мальски съестное. С голоду умрешь. Мои глаза остановились на большой пачке макарон.
- Во! Приготовлю спагетти – пальчики оближешь.
Нашел самую большую кастрюлю. Высыпал в неё макароны. Всю пачку. Хоть бы на раз хватило. Залил водой и поставил кастрюлю на конфорку. Включил плиту и начал ждать. Но с макаронами ничего не происходило. Тогда я прилег на кушетку,которая стоит у нас на кухне, и стал думать о проблемах раздельного питания. И заснул. 
Проснулся от неприятного запаха раскаленного железа. Макароны стояли холодными, а конфорка рядом накалилась докрасна. Оказывается, я не ту включил. Переставив кастрюлю, решил больше от плиты не отходить. Кто знает, какие еще сюрпризы ожидают меня на кулинарной стезе.
Надо посолить. Сам догадался. Взял банку с надписью «Соль». Там оказался лавровый лист. Взял банку с надписью «Лавровый лист». Там оказался перец. Удивительно, но в следующей банке с надписью «Сахар» действительно оказался сахар. Я перебрал все банки. Соль была в солонке без всякой надписи. И как моя Галя во всем этом разбирается? Даже компьютеру это было бы не под силу. 
И вот вода закипела. Я обрадовался. Скоро буду объедаться спагетти. Макароны начали подниматься, норовя выплеснуться через край. Значит, уже сварились. Я попробовал на вкус. Они были совсем сырыми и твердыми. Но зачем тогда им не сидится в кастрюле?
Черпаком я начал втаптывать их обратно. Куда там. Макароны упрямо норовили прочь. Пришлось плоскогубцами отобрать немного в тарелку. Они на время успокоились, а потом опять устремились ввысь.     Тогда я отобрал еще в одну тарелку, затем во вторую, третью. Как кстати оказался столовый сервиз на двенадцать персон, который нам подарили на свадьбу, и который простоял на полке без дела столько лет. 
Макароны наконец-то  успокоились. Правда, изменили форму. Содержимое кастрюли стало почти однородным. Я попробовал на вкус. Не так, чтобы очень, и не очень, чтобы так.
Может приправ не хватает. Но как их найти среди этого множества банок, склянок и коробочек? Ладно, с кетчупом пойдут за милую душу. 
Затем пришлось отобрать из кастрюли еще пару тарелок. А тем временем моя стряпня начала проявлять себя по-новому. Со дна кастрюли стали подниматься огромные пузыри и, всхлипнув, взрывались кипящими брызгами. Не подойти к плите. Разве что, надев шлем или противогаз. Не,вы видели такое? А как же управлялась Галя? Она хлопотала у плиты вовсе без каких-либо средств защиты. 
Я изловчился и выключил плиту. Правда, не с первого раза, а после того, как
догадался взять в руки раскрытый зонтик. Но кастрюля еще долго продолжала
плеваться кипящим тестом. А на месте лопнувших пузырей по поверхности варева
растекались густые коричневые пятна. Когда я окинул взглядом кухню, мне стало грустно. Все вокруг было заставлено
тарелками на двенадцать персон с непонятным варевом и сомнительным ароматом. Я решился попробовать свою стряпню, но желудок отреагировал еще более активно, чем на сырую мороженую рыбу. 
Ребята!Вы когда-нибудь ели сырое горячее тесто? Так вот то, что у меня получилось, совсем на него не похоже. Мое «нечто» гораздо хуже с отвратительным горелым привкусом. И что я делал не так, не знаю? Видимо, приправу следовало добавить вместе с макаронами, прежде чем залить их холодной водой. Запах отравлял жизнь,но голод не утих. В отчаянии я взял луковицу и неочищенную стал грызть её, как яблоко. Укусил один раз, второй и из глаз покатились крупные слезы. Я зарыдал и
ушел в спальню. Там плюхнулся в кресло и еще долго не мог сдержать слез. И не
слышал, как вернулась жена.
- Ты что это спишь сидя? – спросила она.
- Мог бы я спать и стоя, как загнанная лошадь, – сказал я ослабевшим от голода голосом. А Галя продолжала:
- Ну, наконец-то, наконец-то ты внял моим просьбам и решил переклеить обои. 
- С чего ты взяла? – удивился я.
- Как с чего? А тогда зачем ты наварил столько клея? Я уже была на кухне и все видела.
- Это не клей. Это мои спагетти.
И я рассказал ей все о своих кулинарных приключениях.
- Тогда чем тебе не понравился мой борщ с мясом? – спросила она. 
  Я чуть не захлебнулся слюной:
- Ты что, издеваешься? Я обшарил всю кухню, когда искал соль, но никакого борща, да еще с мясом, не видел. Хорошо же ты его спрятала.
- Никуда я не прятала. Горячую кастрюлю не хотела ставить в холодильник. И
вынесла её на балкон, что бы борщ не прокис. Помнишь, ты с газетой в руках
открывал мне балконную дверь. А я в это время тебе объясняла, что ты должен
сделать, когда проголодаешься.
И тут я,блин, вспомнил. Да, открывал ей зачем-то балконную дверь. Да, она что-то там говорила. А я, как обычно, её слова пропускал мимо ушей.
- Да, ты, как всегда, слушал меня, но не слышал. Может это у тебя болезнь такая? – спросила супруга.
- Нет, это не болезнь, - зло буркнул я. – Какой-то мудрец сказал, что это талант– слушать жену и не слышать, о чем она тараторит.
- Вот и расплачивайся за свой талант. Ладно, я сейчас тебя накормлю. – И она,
прихватив кастрюлю с балкона, ушла на кухню. Оттуда еще долго доносились её те еще слова....
 Но я уже не вникал в их смысл.Пахло борщем так, что питание сразу в двух местах меня тут - же устроило. Мой талант опять был востребован. Мои уши
рефлекторно воспримут только следующее:
- Обед готов! Иди, садись за стол.
Я прислушался.В приоткрытое окно доносилось:
" Я всё прощал, чего прощать нельзя. я
  Яслепо верил, «вместе» — вечно! 

  Я всё забыл, Чего забыть нельзя…
  Все наши чувства скоротечны."

- Я ел сопя и потея.Когда не знаешь, что сказать в своё оправдание, остаётся только молчать и надеяться на великодушие и понимание близкого человека… Надеяться, что он действительно окажется «близким» и сумеет простить…
- Алло, эй! Надежда на великодушие, ты где?- Я встал и прикрыл окно.Мало ли что....Вылетит потом ищи - свищи!

© Copyright: Ирина Дахно 5, 2014

 

Картина дня

наверх