На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

Про КОСМОС.

       Сегодня праздник, День авиации и космонавтики! 12 апреля 1961 года, ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток-1", в котором находился старший лейтенант Юрий Гагарин. Это был великий подвиг советского народа, советской науки и техники. Офицер Гагарин, выполнил приказ своего командира и вошел в историю, как первый человек побывавший в космическом пространстве. Праздник для меня, немного грустный. Я про Гагарина. Постараюсь обьяснить почему. Далее, просто рассказ, без комментариев.

     1968 год, моё первое "лагерное" лето. Пионерский лагерь находится рядом с деревней Воскресенье, недалеко от города Киржач. Я там "пионерю" со старшим братом. Приезжает отец, забирает нас и мы едем на место падения самолёта Серёгина. Мне 7 лет, но детская памать, цепкая штука. Помню эти дремучие Владимирские леса, помню как у отца несколько раз проверяли документы. Дороги нет, лесная просека и глубокая колея. Помню, как солдаты долго толкали и несли его машину буквально на руках. Солдат очень много,  везде стоят зелёные палатки. Наконец, эта огромная ЯМА, полная воды... Лес высокий, верхушки деревьев срезаны, как ножом... Края ямы устланы брезентом. Постояли мы с братом на краю этой ямы, подождали отца... Вернулись в лагерь.

    1975 год, лето. Отдыхаем с родителями на Валдайской возвышенности, на необыкновенно красивом озере.  С тех пор, я люблю рыбалку. Заповедная зона, что то вроде маленькой турбазы, 5 или 6 уютных бревенчатых домиков в сосновом бору, на самом берегу озера. Тишина и благодать. Занято только 3 домика, я со всеми сдружился, ловим рыбу, ходим в лес. Бегаем с новым другом Мишкой, в ближайшую деревню себе за сигаретами...  Однажды, в соседнем домике, появились новые рыбаки.  Отец, вечером мне говорит: -Ты знаешь, кто наши соседи? Космонавт Юрий Артюхов, с братом и женой!  Конечно, я был в полном востроге! Жить рядом с настоящим космонавтом! Сдружился с ними тоже быстро. Уже на следующий день, они попросили меня показать им рыбные места. Тем более, у них был настоящий лодочный мотор! Позже, дядя Юра даже доверял мне одному ходить с мотором. Прошло несколько дней, вечером сидим у костра, над нами ярко светит полная Луна. Юрий Петрович с отцом беседуют о жизни космонавтов. Я вхожу в разговор и рассказываю, может и не к месту совсем, как мы мы в "далёком" детстве, были на месте гибели Гагарина. Артюхов посмотрел на меня пристально, из под своих густых бровей и произнёс в ответ, только одну фразу: -Андрюшка, Гагарин погиб за 380 000 вёрст от Киржача... Я тогда совсем ничего не понял и отправился на протоку ставить перемёт...

     2009 год. В Википидии, прочитал биографию космонавта Артюхова Ю.П. и хронологию жизни первого космонавта Гагарина Ю. А.  Сравнил некоторые даты.      Это всё, о чем я хотел рассказать в этот день.   Всех с праздником!

Картина дня

наверх