На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

Как я всех супом накормил

Моё заточение уже практически подходило к концу и я с радостью ожидал этого послезавтра. Вовка конечно пытался меня развлекать и веселить, но у него, от малых лет и неопытности, это не очень получалось. В общем жизнь без меня остановилась.

   Я конечно пытался себе придумать развлечения. Попробовал разводить пауков, сушить мух на подоконнике, смотреть в окно. У меня в комнате их было два. Одно в огород, другое на кухню. Не знаю зачем это окно из комнаты на кухню, видимо для того, что бы тепло от печки расходилось.

   Я постоянно смотрел, когда бабка возилась с чем то на кухне. Хоть какое то развлечение и беседа.

     - Что, каторжник, есть то наверно хочешь уже? - Спрашивала бабка ощипывая свежезарубленного петуха. - Хороший супец сегодня будет.

   Я промолчал, мне было жалко петуха.

     - Ну молчи, всё равно арестантам нормальной еды не положено. Это я тебя из жалости кормлю. А вот вырастешь, сядешь в тюрьму - а ты сядешь, к гадалке не ходи, вот тогда и вспомнишь бабкин супчик.

   Бабка переключилась на суп и что-то ещё бормотала про тюрьму и еду, но я её уже не слушал. Я перелез к другому окну и смотрел как гуляют в огороде куры, но уже без этого петуха, голова которого валялась на кухонном столе. И у меня конечно же возникло желание отомстить за петуха. Я решил не спускать это дело и задумался.

 

   Бабка закончила с готовкой и переставила кастрюлю с супом с плиты на стол. Наложила себе тарелку, отрезала краешек дарницкого и демонстративно передо мной стала есть, нахваливая свой суп.

   - Будешь суп?

   - Нет. - Ответил я. - Я не голоден.

   - Ну и сиди там. Может сухарей тебе передать? Потренируешься. Могу ещё банку консервов, с первой мировой. - Бабка порадовалась своей шутке.

   Я про себя подумал, смейся - смейся. Устрою я тебе первую мировую.

   Бабка доела и ушла в огород. Я же перегнулся через окно и осмотрелся. Кастрюля с супом стояла как раз на столе под окном. Надо его испортить, подумал я посмотрел по сторонам. На глаза мне попалась пачка соли. Щас я вас накормлю петухом. Я взял пачку, открыл кастрюлю и высыпал почти половину. Затем дотянулся до половника и хорошенько перемешал. Закрыл крышку и довольный собой улёгся на кровать, ждать обеда.

   Бабка вернулась и зашла не кухню. Но тут ей на глаза попался грязный половник.

   - Ты что ль тут хозяйничал? Супчику захотел? Ну и как, понравилось?

   Я тихонько про себя хихикнул и сказал. - Ничего так. Сойдёт.

   - Сойдёт. - Передразнила меня бабка.

   - Никитишна! Иди сюда! - Бабка высунулась в окно и звала соседку. - Заходи, по сто грамм выпьем и супчиком тебя накормлю. Только сегодня петуха зарубила. Знатный супец получился. Наваристый.

   Через несколько минут на кухне появилась Никитишна. Бабка достала стаканы, разлила бормотухи и наложила тарелку супа, подвинув поближе к соседке.

   - Да ты много так не клади, я недавно пообедала. Я так, закусить.

   - Ешь - ешь. Хороший суп. Я сама уже две тарелки съела. - Бабка отрезала по ломтю хлеба и положила на стол вместе с зелёным лучком. - Ну. Вздрогнули. - И бабка с Никитишной опрокинули по сто грамм.

   Никитишна занюхала хлебом и отправила ложку супа в рот. Вот в этот то момент она по настоящему и вздрогнула. Я из под тишка наблюдал за ними и ждал, когда Никитишна что-то скажает. Но соседка поморщилась, набрала ещё ложку, понюхала.

     - Ты чё это в суп добавляешь? - Соседка ещё раз понюхала суп и лизнула ложку.

     - До то же что и всегда. - Ответила бабка разливая ещё по одной. - Ты ешь. Не нюхай. Чай не помои. Ты же знаешь как я суп варю.

     - Чё т не охота, -  поморщилась Никитишна. - я видимо дома наелась. - И потянулась за стаканом.

   - Не жрёшь, нехуй пить. - Разозлилась бабка и отодвинула стакан. - Ишь ты, пить сюда пришла. Я тебя на обед позвала а не в рюмочную. Суп ей видите ли не понравился.

   - Да нормальный суп. Просто я сытая. - Оправдывалась соседка.

   - Иди лучше свиней покорми своими помоями. Сама то готовить не умеешь, а от нормальной еды нос воротишь. - Бабка совсем обиделась и демонстративно встала из-за стола. Вылила тарелку в ведро и стала мыть посуду.

   - Да иди ты в пизду со своим супом, - Не осталась в долгу соседка и демонстративно махнув стакан бормотухи без закуски пошла на выход.

   - Попиздовала, сгусток кала. - Резюмировла бабка.

   Я тихонько смеялся в подушку. Жалко, что Никитишна не решилась сообщить о том, что суп пересолёный. Видимо из вежливости. Но словосочетание “сгусток кала” я занёс в свой словарь.

   В коридоре послышались шаги. Дед с Вовкой возвращались с поля на обед. Я так прикинул, что Вовка тоже попадёт под раздачу супа, но предупредить его не мог. Оставалось только ждать финала.

   - Явились. Работнички. Садитесь жрать. И только попробуйте что-то сказать.

 Дед с Вовкой уселись за стол. Бабка поставила перед каждым по тарелке петушиного супа. Первый отозвался Вовка.

   -  Я не буду это есть. Кислый. - Вовка отложил ложку в сторону.

   - Ешь дрыщ квартирный. Бабка старалась. И ничего не кислый, я между прочим две тарелки уже съела.

   - Не буду. Упорствовал Вовка.

 Тут очередь дошла до деда. Он зачерпнул полную ложку и отправил в рот. Лицо его исказила жуткая гримаса, но от собрался и привёл лицевые мышцы в исходное положение.

     - Можно хоть сто грамм? А то в горло не лезет. - Дед знал, что бабке перечить себе дороже. И если бабка сказала вкусно, значит это должно быть вкусно и не ебёт.

   - Говна килограмм. - Парировала бабка. - Ты то чего морду в жопу собрал?

   - Да чё то не идёт. Может не голодный? - Попытался выдвинуть гипотезу дед.

 Да вы чё? Сговорились все сегодня? Жрать не хотите так идите в жопу. Только очередь займите, вы не первые.

   - А есть что окромя супа? - Неуверенно спросил дед.

   - Есть. - Ответила бабка. - Конская залупа в горшочках. Будете? Нет? Тогда не выдёргивайте из меня нервы и пиздуйте оба в рестораны обедать. Тут вам тепереча только хуй с горкой накладывать будут. - Бабка убрала тарелки со стола и отправила содержимое в помойное ведро.

   Она стояла на кухне и мыла посуду. Вид у неё был явно расстроенный. Я уже унял икоту, которая нашла на меня, когда я смеялся в подушку. Громко было нельзя, ибо это навлекло бы на меня подозрения. Мне даже стало её немного жалко.

   - Да ладно баб. Не переживай ты так. - Вещал я перегнувшись через окно в кухню. Нормальный суп, я пробовал.

   - Золотце ты моё. Один только ты уважаешь бабкин труд. Не то что эти. - Она неопределённо кивнула куда то в сторону двери. Иди как ты наверно гулять. Хватит тебе в карцере сидеть.

   Радость моя была неописуемой. Я аж подпрыгнул на месте, в предвкушении свободы.

   - Только давай я тебя покормлю сначала, садись я супчику налью.

 Такого поворота я чё-то не предусмотрел. Где-то я переиграл с восхвалением петушиного супа. И теперь стоял перед выбором. Либо есть суп и свобода. Либо не есть и хуй знает что тогда. Думаю, если я есть откажусь, то бабка сменит милость на гнев. И я решил, будь что будет и сел за стол.

   Бабка поставила передо мной тарелку и погладив меня по голове уселась напротив.

   - Кушая деточка. Я тебе вечерком ещё пирожков напеку.

   Я с осторожностью почерпнул ложку и отправил её в рот. И не пережёвывая проглотил. Нет. Это был не пересолёный суп. Это быто что-то хуже. Я блеванул прям обратно в тарелку. Кислый это не сказать ничего. Суп был пиздец какой кислый. Такое чувство, как будто лимонной кислоты в рот насыпали.

   - Что с тобой? - Засуетилась бабка.

   - Кислый. - Вымолвил я.

   - Да что же вы все в сговоре что ли. Ела я его, не кислый. Вот. Смотри. - И бабка зачерпнув ложку отправила её в рот.

   Теперь её лицо стало похоже на куриную жопу. Она выплюнула обратно и сказав “ничего не понимаю”, ушла на кухню. Чё-то там гремела крышками, шуршала пакетами и затем вернулась. В руке у неё была та пачка, которой я солил суп.

   - А куда это у нас интересно пол пачки соды девалось?

   - Это не сода, это соль. - Cумничал я.

   - Садись. Двойка. - Бабка тыкнула пачкой в меня. - Читай лучше. СО-ДА. - Прочитала она по слогам. - Хотя нет, не двойка. Кол, на который я тебя посажу. Признавайся диверсант. Ты суп испортил?

   Я решил отпираться до последнего. На кону стояла свобода. Ну и наверное ещё честь и моё достоинство.

     - Понятия не имею кто суп испортил. - Я откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди. - А может она сама туда упала? - Выдвинул я версию.

   - Значит сама? - Уточнила бабка. И крышку сама открыла?

   Про это я не подумал.

   - А нечего было петуха рубить! - Как то неожиданно вырвалось из меня, что я даже сам прихуел от этих слов.

   - Я тебе щас руки отрублю. Гений кулинарии. - И запустила в меня пачкой с остатками соды. Я ловко увернулся и понял, что опять пора бежать. В будущем из  меня наверное получится неплохой бегун, подумал я и рванул с места. Единственным местом куда можно было бежать, это комната моего заключения. Выход к свободе загораживала  бабка. Я влетел в комнату.

   - Пиздец тебе. Клади руки на подоконник, щас рубить буду.

   В комнату вбежала бабка и я понял, что единственный путь к спасению, это через окно на кухню. Я ловко вскочил на кровать и сиганул в окно. Ну, не то, что бы сиганул. Окно было не очень большим и я прыгнул руками и головой вперёд. Прыгнул так, то моё приземление пришлось как раз в кастрюлю с супом, которая стояла на столе. К сожалению без крышки, но к радости уже остывшая. Мы вместе с кастрюлей полетели дальше на пол, где собственно суп и закончился. Я скользя по этой жиже, встал и понёсся к спасительному выходу. Но в дверях дорогу мне неожиданно преградил дед. Он сразу по моему виду сообразил, что я не в прятки с бабкой играю и не в салки.  Он меня схватил и я подумал, что всё, пиздец. Но я оказался на удивление очень скользким после супа и легко выскользнул из его рук и побежал дальше, периодически подскальзываясь и падая...

 

 Ну что тут сказать? Домой мне всё равно пришлось возвращаться. Куда же я без дома? Дед с  бабкой уже подостыли и не набросились на меня.

   - Смотрите. - Указывала на меня бабка. - Явился суповой набор. Садись за стол, ужинать будем. Не сцы. Картошка с грибами на ужин. Надеюсь грибы не в дружбанах у тебя? А то ты предупреждай на будущее если что не так. Вдруг ты с кабачками в корешах ходишь. Я ж теперь не знаю чем тебя можно кормить.

   В общем за суп меня простили. Ведь за петуха заступился, а не по дури своей врождённой.

Картина дня

наверх