На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...
  • Элеонора Коган
    Да, очень трогательные истории!!!! Несчастье примирило двух заклятых врагов, Гришку и Мишку!!!!И две подруги Ивановна...Враги
  • Елена
    Как трогательно! 🥲Враги

Всё по честному!

Это было в те незабываемые времена, когда на ветру еще  трепетали красные знамёна,  на дорогах не было пробок, а пешеходное движение затрудняли  очереди за дефицитной колбасой, туалетной бумагой и прочими радостями  советской жизни.

В то время мы жили в коммуналке.  Представьте себе широкий коридор  метров  тридцати в длину, тринадцать  жилых комнат, кухню - огромную, с двумя окнами, двумя раковинами и четырьмя газовыми плитами – по полторы конфорки на каждую семью.  Все это великолепие располагалось на третьем этаже пятиэтажного кирпичного дома и называлось коммунальной квартирой гостиничного типа. А попросту – общагой.

Общага жила  надеждой на обещанное в скором времени  расселение, поэтому каждый сантиметр полезной площади использовался как накопитель: на шкафах, под кроватью, да просто  в любом свободном зазоре между немудрящей мебелью, штабелями высились коробки с посудой, кухонной утварью,  новенькими комплектами постельного белья, предметами интерьера да ещё мало ли чем, что должно было пригодиться в будущей счастливой, обеспеченной жизни.
 
Будущая  жизнь заполняла все пространство настоящей. Жизнь текла -  в предвкушении жизни.
Только детям жилось замечательно. Они были счастливы здесь и сейчас!

Сколько их было? Один, два, три …Точно! Трое совсем  мелких и четверо постарше! Они толклись в коридоре с велосипедами, книжками, мячами и скакалками – сто квадратных метров, конечно, -   не спортзал, но развернуться было где!

В выходной день на кухне аншлаг: варятся супы, борщи, жарятся котлеты, пекутся блины  и пироги! На плитах булькает, шкварчит,  жарится и печется! И печется, конечно же, с расчетом на угощение всей детворы. Самые младшие, как только их чуткие ноздри учуют запах свежей выпечки - все тут как тут, на кухне.  Шарят глазками по духовкам: кто-кто  сегодня угощает?!

А мой младший отпрыск  вынужден сидеть в комнате – у него ОРЗ, а с соплЯми и кашлем  в общий коридор нельзя. Карантин исполняется неукоснительно, иначе коммунальная детвора никогда  не  вылезет  из болячек.

Чтобы занять сына я  раскатываю  на полу рулон бумажных обоев и  рассыпаю карандаши  - рисуй! Он  очень любит рисовать, но сегодня любимое занятие не в радость. Мало того, что отец отправился «по делу», прихватив с собою  старшего брата, так еще детский галдеж бередит ему душу, и побуждает  время от времени высовывать свой любопытный нос в щелку двери!

- А ваш Мишка опять выглядывает! – тут же докладывает мне особо бдительный карапуз,  и я, бросив сковородки, бегу водворять  пятилетнего «нарушителя»  на место заключения.
Надо сказать, нашей семье невероятно повезло -  у нас целых две комнаты: соседи получили квартиру, и нам, как очередникам на расширение жилплощади, отдали их жильё. Две комнаты: пятнадцать и тринадцать метров  на четверых человек – это просто шикарно, и мы, в преддверии получения отдельной квартиры, и неописуемой радости сыновей, заводим собаку!

Это ризеншнауцер по кличке Бонифаций Актурн, сокращенно -  Боня. Он правнук собаки, принадлежащей Юрию Никулину - так уверяет нас заводчик, практически, за бесценок, продавший нам это счастье, ввиду  наличия у щенка незначительных отклонений от нормы. Нам эти отклонения  - по фигу, как и то, чей он внук!  Нашему псу никогда не придется участвовать в выставках, но нам  нет до этого никакого дела – мы готовы его любить без грамот и медалей!

К этому моменту  Боньке уже  шесть месяцев. Он знает все необходимые команды, отлично понимает что можно, а что нельзя и использует кучу уловок, чтобы лишний раз заполучить лакомство. Так, помня о награде, полученной за принесенные тапочки, он  за кусок  докторской колбасы  готов сложить к моим ногам всю обувь из калошницы!

 Все члены нашей семьи им  распределены  в следующей значимости: главный – мой муж. Он вожак стаи и его авторитет не пререкаем. За ним по иерархической лестнице следует сам Бонифаций.

Нашего старшего сына – двенадцатилетнего Павлика – пёс воспринимает  как лучшего друга, почти равного себе – они вместе  с одинаковым азартом покоряют лесенки, бревна и прочие препятствия, встречающиеся на собачей площадке.

Затем следую я - кормилица и поилица. Боня  на прогулках старательно присматривает за мной - охраняет, как неразумную овцу пастушья собака.  Вы бы видели,  каким взглядом одаривает он меня из-под своей густой челки, когда я, пытаюсь свернуть с привычного маршрута, чтобы, например, заскочить в магазин и тем самым совместить приятное с полезным! «Вот ещё, что удумала! Ну ладно бы в правильный магазин собралась, в продуктовый, тогда ладно! А от этого за версту несет сплошной химией. Даже не думай!».  И я, покорно, на строгом поводке плетусь за ним  в сторону Измайловского парка.

Мишку он терпит.  Он может без зазрения совести, словно невзначай, спихнуть его с дивана и  с ловкостью трамвайного воришки вытащить  прямо из руки конфету или печенюшку, при этом  ни разу не прикусив, не поранив. Поэтому я совершенно спокойно оставляю их в комнате и возвращаюсь на кухню.

И вдруг слышу, как из-за  нашей двери раздается  Мишин рёв!  Я несусь  туда сломя голову….. Расстояние в пятьдесят семь шагов я преодолеваю с олимпийской скоростью и нахожу ревущего сына, закрывшего ладонями свое лицо и, с ужасом, вижу кровь,  проступающую сквозь пальцы.. .

Трясущимися от волнения руками я отдираю  его ладони и обнаруживаю, что два  верхних передних зуба у него вывернуты и теперь держатся на  одном честном слове...

Под столом виновато скулит Бонька,  и я, не помня себя от гнева,  уже замахиваюсь на него, готовая растерзать, но меня останавливает голос сына, который выкрикивает мне сквозь слезы:

-  Нет, мама, не бей! Он не виноват!

Боже мой, что произошло? Как, каким образом это могло случиться?

 Оказывается,  они выясняли, кто  сильнее и перетягивали канат.

-  Зачем же ты схватил  канат зубами? – недоумеваю я. – У тебя же есть руки!

- Даааа, мамочка, - возражает мне сын.  – А у Бони же рук -  нету!  А так у нас всё было по-честному! Он тянул зубами и я – зубами!

Ну что тут скажешь?!


© Copyright: Елена Лозовая

Картина дня

наверх