На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И Митрофановна, суровая женщина, и её котик Васька - герои!!!! Он помог соседу, спас его от грабителей, но самое глав...Самый родной
  • Элеонора Коган
    Замечательный рассказ,спасибо вам большое, Наталия!!!!Самый родной
  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...

Александр ЗИБОРОВ: "КАК СОЗДАВАЛАСЬ ЁЛОЧКА"

(Не совсем по И.Ильфу и Е.Петрову)

В редакции газеты «Вечный звон» обсуждали новогодний номер. Для него требовался материал, способный вызвать повышенный интерес читателя. Было решено заказать такой рассказ писателю Сидорову. И уже на следующий день он пришёл в редакцию. Писатель оказался человеком неразговорчивым и молча протянул редактору Бабрамянцу рукопись, сразу было видно, что он человек дела.

- Очень хорошо, - прочитав материал, сказал редактор, - и в стихах, это просто великолепно! Мне особенно нравится начало: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла. Зимой и летом стройная, зелёная была». Свежо и мило. Но вы знаете, мне не совсем ясна основная идея произведения.

- Забота о подрастающем поколении, - с привычной краткостью сообщил Сидоров.

- А откуда это видно?

- Это же понятно из слов: «Метель ей пела песенку: «Спи, ёлочка, бай-бай!» Мороз снежком укутывал: «Смотри, не замерзай!»

- Да, совершенно верно. Теперь это я и сам вижу, но всё равно чего-то не хватает. Слишком уж бесконфликтно, пресновато. Недостаёт драматургии, коллизий, яростной борьбы и схваток, чего-то щекочущего нервы - страшненького, даже местами жутковатого.

Сидоров было встрепенулся, но встретился с решительным взглядом Бабрамянца и решился пойти на компромисс.

- А ведь вы правы, - согласился он, - и как это я сразу не сообразил. Обязательно внесу необходимые коррективы.

- Мне кажется, вы меня поняли, - с воодушевлением заговорил редактор. - В лесу родилась ёлочка, но не простая, а мутант. Ранее здесь захоронили ядерные отходы. Ёлочка растёт, растёт и превращается в настоящего монстра. Проходящих мимо людей хватает своими лапками, душит и выпивает все соки.

- Ой! - пискнул писатель.

- Ничего не «ой». Трупы убитых деревом-мутантом превращаются в живых мертвецов, зомби. Они творят различные страшные дела, никому в округе не дают пощады. Скоро уже по планете шагает армия мертвецов, намереваясь погубить человеческую цивилизацию. Неплохо бы ввести парочку-другую десятков сексуальных сцен: зомби насилуют всех попадающих к ним женщин и девушек!

- Позвольте, но не может армия людей придти в лес и стать жертвами одной-единственной ёлочки, - заёрзал на диване писатель.

- А при чём тут лес?

- В лесу растёт ёлочка.

- Выкиньте лес. Ёлочка прекрасно может вырасти и в городском сквере или просто на улице... Вот, кстати, и отличное название - «Новые кошмары на улице Вязов»! Голову даю наотрез, что рассказ с таким названием прочитает каждый наш читатель. Высокий тираж нам обеспечен! Волосы у людей встанут дыбом от описания полчищ мертвяков, завоёвывающих планету!

- А ёлочка? - пролепетал писатель.

- Да, хорошо, что вы мне напомнили. Ёлочка, признаюсь, меня смущает. Странно, с какой стати вы выбрали в качестве своего героя именно её?

- Ёлочка - одна из самых типичных пород деревьев наших русских лесов.

- При чём тут национальность? Для меня все деревья одинаковы. Нужно избавляться от тоталитарного мышления и переходить к общечеловеческим ценностям.

- Нет, клянусь вам, я ничего такого в голове не держал! Это же просто стишки про маленькую ёлочку.

- В общем и целом у меня претензий к вашему произведению нет. А вот ёлочку выбросьте совсем: нелепая, совершенно ничем не оправданная деталь в общем-то неплохом произведении.

Картина дня

наверх