На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Павел Соколенко
    Всё старьё.На заметку. Прежд...
  • Татьяна Хлусова
    Да ладно там инфантильность - в конце концов нам легко рассуждать, а ей с этой бабищей предстояло жить, скажешь слово..."Морозко"
  • Татьяна Хлусова
    А Вам, видно, Настенька очень нравится? Прямо мечта всей жизни? Только Вы не забывайте, что Настенька вышла замуж за ..."Морозко"

Новости археологии: в Аргентине откопали самый древний доисторический туалет

Новости археологии: в Аргентине откопали самый древний доисторический туалет

 

Новости археологии: самому древнему туалету 240 миллионов лет, он найден в аргентинской провинции

Гигантский доисторический туалет обнаружили ученые в Аргентине: тысячи окаменелых экскрементов, которым около 240 миллионов лет, были сгруппированы вместе.

Навоз носорога и больших травоядных были найдены в одном месте, что означает наличие у древних животных общественного туалета. Многие современные звери имеют специально отведенные ля этого места, чтобы пометить территорию, защититься от хищников и предотвратить повторное заражение кишечными паразитами.

Копролиты, имеющие до 40 см длины, были обнаружены в провинции Ла-Риоха в Аргентине. Их “произвели“ предки носорогов – древние животные Dinodontosaurus длиной чуть более 2,5 метра, распространенные в триасовый период.

Исследователи говорят, что на 1 квадратный метр найдено 94 копролита, всего на территории 900 квадратным метров. Они сохранились под вулканическим пеплом, сообщил доктор Лукас Фиорелли каналу ВВС. Это первое свидетельство общественных туалетов у дальних родственников млекопитающих, многое говорящее нам о поведении животных тех времен.

Новости археологии не исчерпываются исследованиями древних копролитов. В Мексике, например, впервые нашли храм ацтекского бога смерти Миктлантекутли. Мрачный “Храм черепов“ был найден при раскопках в центральной Мексике, в стенах сооружения обнаружены закрепленные черепа и берцовые кости.

А в Южной Африке найдены останки скорпиона, которым более 360 миллионов лет. Это самые древние ископаемые наземного животного из всех, найденных когда-либо на территории бывшего континента Гондвана. Ученые обнаружили две части скорпиона – клешню и хвост.

Автор: Е. Радванская

Источник

Картина дня

наверх