На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, очень трогательные истории!!!! Несчастье примирило двух заклятых врагов, Гришку и Мишку!!!!И две подруги Ивановна...Враги
  • Елена
    Как трогательно! 🥲Враги
  • Элеонора Коган
    И хорошо, что его взяла зоозащитница и у него теперь свободный выгул  и много друзей!!!!Доходяга

Принцесса на горошине

 

Перед сном слуги, как обычно, собрались на кухне, чтобы посудачить о том о сём за стаканчиком наливки. В этот раз тема для разговора напрашивалась сама собой.
Бедная девочка, вздохнула новая кухарка. Я ведь точно знаю, что она принцесса. Раньше я жила в замке её отца, помогала старшей сестре на кухне. У, как я завидовала её воздушным платьицам, иноземным куклам, сладостям в бонбоньерке! Но она всегда была добрым ребёнком, часто угощала меня и дарила старые игрушки.
Не может быть! всплеснула руками горничная. Да ведь я тоже её знаю: мой суженый ещё совсем недавно служил у её отца кучером. Вечерами, когда никто не видел, он даже возил меня на их золочёной карете. Малышка, между прочим, частенько каталась вместе с нами и никогда не ябедничала отцу. Очень хорошая и вежливая девочка.
И я тоже знаю, что она принцесса, сообщил удивлённый камердинер. Он был очень солидным с виду, но никогда не важничал и с удовольствием принимал участие в посиделках. Я ведь обычно сопровождаю его величество на встречу с другими величествами, когда они собираются на ежегодную июльскую партейку в покер. Однажды мать нашей гостьи уехала куда-то по делам, отцу не с кем было оставить ребёнка, а игру пропускать не хотелось, и он взял её с собой. Пока их величества резались в карты, я гулял с малышкой, носил её на плечах, играл в прятки; она меня совершенно очаровала. И своего очарования, между прочим, не потеряла до сих пор. Не могу понять, как это наш высочество её не замечает. Ну, ничего, после сегодняшней ночи, когда её величество проведёт испытание и убедится в том, что она действительно принцесса, всё обязательно изменится. Я даже добавил несколько горошин в один из тюфяков, для верности дела.
Ох, и я добавила, целую пригоршню... пролепетала кухарка и покраснела.
И я... Прямо в наволочку... растерянно пробасил конюх.
И я... пискнула горничная.
И я... И я... И я... эхом разнеслось по кухне.
Увидев девушку, ковыляющую вниз по лестнице к накрытому столу, король ахнул и даже прекратил намазывать свой утренний тост мармеладом.
Что с вами, милая? Вас кто-то избил ночью?
Нет, фто вы... прокряхтела гостья, морщась и массируя синяк на челюсти. Вфе обифафели вафего вамка были офень добвы ко мне. Пвофто тело немнофко ломит навевное, к певемене погоды...
Королева поджала губы и покачала головой. Опухшее и перекошенное лицо девушки, всё в шишках и кровоподтёках, никак не могло принадлежать настоящей принцессе.

Картина дня

наверх