На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

О Коляне-рыбаке и его неспокойной жизни

Всем доброго здравия. Решил рассказать Вам об очередном нашем выезде на рыбалку. Под словом «нашем» подразумевается наша компания: Серега, я, Ваш покорный слуга, ну, и, конечно же, наш Колян. Куда же мы без него? Рано утром подъезжаем к подъезду Николая на Серегиной машине. Стоим. Ждем. Курим. Смотрим, Колян вылетает из подъезда и чуть ли не с разбегу кидает свой рюкзак в багажник. Одним прыжком пьяного сайгака оказывается в машине.

- Поехали быстрее!!!!

- Коля! Не торопися, а то порвешь калоши! У нас времени уйма – успеем! – отозвался Серега, заводя машину.

- Да, блин, у меня дома теща нож взялась точить… - нервно произнес Колян.

- Харакири себе хочет сделать? – спросил я.

- Нет. Это что бы ей удобнее было мой конец на пятаки пошинковать!!!

- О, как! Сима же у тебя – божий одуванчик!!! Ты что вчера ей не те грибочки пожарил или она сама в аптеке «озверин» купила??? – с улыбкой спросил Серега, набирая скорость.

- Ха-ха три раза и приз уходит на водительское сиденье, так как Ваша шутка стала победителем в сегодняшнем хит-параде!!! – с нотками обиды выпалил Николай.

- Ладно, Коль, не обижайся – рассказывай, чего там у тебя стряслось…

- Да, понимаете, опрофурсетился я с утра! Не спалось мне в предвкушении рыбалки. Ворочился-ворочился, решил в большую комнату пойти телек на диване посмотреть. Ну, так с пультом от телевизора в руках и закимарил… Сниться мне, что мы с Вами уже на рыбалке. Стою я со спиннингом и жду всплеск жереха… И вот вижу вдалеке БА-БАХ!!! Ну, я со всей дури трехгранку и пульнул в сторону всплеска…. Взмах руки - пульт об стену ДА-ДАМ! И в лохматье… Грохот стоял такой, как будто в комнате граната разорвалась… А это тещин любимый пультик был…

- Уга-га! Вот ты, Коль, настоящий рыбак! Даже во сне рыбу ловишь… - засмеялись мы.

 

Доехали, как ни странно, очень быстро. Разбили лагерь, вскипятили в котелке водички, заварили чайку. Уже давно рассвело и становилось даже жарковато. Мы не торопились. Наша рыба все равно нас ждет. Решили, покинув лагерь, выйти на мыс, там, около берега на бровке плотва всегда хорошо берет. Размотали снасти, плюнули на чУрвичков и начали ловить в проводку.

Минут через десять Коля вытаскивает первую зачетную плотвицу грамм на четыреста!

- Ой, красава! – радуется Николай. – Серег, давай садок!

- А я не брал его, я думал, что старик возьмет! – растерянно произнес Серега.

- Ёк – макарёк! Вот только не надо на меня стрелки переводить!!! – ответил я, уже понимая, что садок мы не взяли.

Никакого пакета то же не оказалось. На веточку цеплять нет смысла – на такой жаре протухнет к концу рыбалки…

- Ща чего-нибудь придумаем! – бурча под нос, произнес Колян, оставив плотвицу прыгать в прибрежной траве и скрывшись в кустах.

Через пять минут с улыбкой как у Гуимплена появляется обратно.

- Там, метрах в двадцати колея глубокая от трактора, в колее лужа по колено с чистой водой, видно давно никто не ездил. Давайте туда весь улов отпускать!

 

Идея нам показалась очень удачной, тем более, что клев начался просто отменный! Приличная плотва и небольшие подлещики, можно сказать, сами прыгали на наши крючки! Все по очереди то и дело бегали через кустики и плюхали рыбку в лужу, как в аквариум.

- Ох, ушицы сегодня наваааарим!!! – мечтательно причмокивая, протянул Николай.

Как только он произнес эти слова – его поплавок за долю секунды скрылся под водой. Легкая подсечка не заставила себя долго ждать.

- Ёпстудей! Чего-то серьезное! – закряхтел Колян.

Было видно, как его удочка амортизирует сильные рывки отличного бойца. И тут произошел казус, которого с нами не было никогда в жизни. Но, как говориться «и про старуху бывает порнуха». Рыбина пошла резко против течения наискосок к берегу в нашу с Серегой сторону. А удочки-то у нас заброшены!!! Мы и глазом не успели моргнуть, как все три рыболовные снасти были запутаны. И весь этот «Гордиев узел» затягивался и затягивался мощными рывками большой рыбины!

Тут рыбина показала свой чешуйчатый бок.

- Лопни мои глаза! Вот это голавль! – завопил Колян. – Держите, мужики, удочки – я ща за ним нырну!

Но нырять не пришлось. Голавль был килишка на полтора. Наши тонкие лески не были готовы к такому повороту событий. После очередного сильнейшего рывка раздался щелчок лески…

- Лядь.. Лядь... Лядь… - пронеслось эхом по берегу.

Раздосадованные такой потерей, вытащили свои запутанные удочки. С криками, спорами перебивая друг друга, начались обсуждения того, как надо было подсекать, куда вести, как тянуть и т.д. и т.п.

За криками никто из нас не обратил внимания, как издалека нарастал какой-то шум и лязг чего-то металлического. Замолчали все только тогда, когда голоса наши утонули в металлическом грохоте, который начал потихоньку удаляться.

- Это что было? – был первый вопрос Коляна.

- Трактор, наверное! – ответил Серега.

- Какой на хер трактор??? – крикнул Колян и исчез в кустах.

Через минуту он появился с таким выражением его лица, как будто его теща действительно порубила на пятаки его конец.

- Да, там проехал гусеничный трактор…

- Ну, и что? – еще не втыкая, что произошло, одновременно спросили мы с Серегой.

- Что? Вы меня спрашиваете: Ч-Т-О??????? Вы думаете, что трактор по целине прополз? Он по колее проехал! Пи@дец нашей рыбе – вот что!!!

- Мдааааа… Сварили ушицу… - протянул разочаровано Сергей.

От такого поворота событий даже не захотелось больше ловить. Смотали снасти и пошли к своему лагерю. Выйдя на свою поляну, Колян произнес:

- Странно, и коров даже нет! Что-то даже скучно без них…

- Ага, в особенности по быку я соскучился… Как мартышка по деревьям от него лазил… - подхватил Серега с сарказмом.

- Коль! Доставай тушенку и колбасу, а то жрать охота! – сказал я, поставив удочки к дереву и разводя костерок.

Николай подошел к нашей яме с продуктами, отодвинул лапник и присвистнул…

- Гадёныш, ты игольчатый! В рот тебя чих-пых! Ты что же натворил-то? – воскликнул Николай.

- Я, конечно, люблю самокритику, но в чем собственно дело? – вылезая из палатки, спросил Серега.

- А Вы идите посмотрите…

Мы подошли к яме и, заглянув в нее, обомлели, не зная смеяться нам или плакать. На дне, среди банок и колбасы находился большой ёж. Ёж этот по внешнему виду напоминал толстого кота из мультика, который все время восклицал: - Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят…

А напоминал он кота, потому что этот страшный зверь игольчатой наружности сожрал большую половину батона докторской колбасы, пообгрызав его с разных сторон!!! Его пузо раздулось, как воздушный шар. Ему аж дышать было тяжело, не говоря уже о том, что бы предпринять бесполезные попытки выбраться из ямы.

- Вот он, небось, подумал, свалившись в яму: Это я удачно зашел!!! – со смехом сказал Колян.

- Ага! А когда понял, что ему не выбраться и за колбасу его все равно будут бить ногами, не снимая сапог, то решил оторваться по полной и нажраться до заворот кишок последний раз в жизни!!! – подхватил Серега, вытаскивая ёжика.

Зверь даже идти не мог. Завалился на бок и лежа ждал, когда его пристрелят!

Колян взял ежа и батон колбасы, точнее все, что от него осталось, и отнес все это в ближайшие кусты, нацепив ежу на спину на иголки остатки колбасы.

- Бери, голодающий Поволжья, дома доешь! Жену порадуешь!!! – смеясь, произнес Николай.

Еж, поняв, что пули просвистели мимо и это его самый счастливый день в жизни, нашел в себе силы, с добычей и счастливой улыбкой на своей мордочке пошкандыбал в сторону своей норы.

 

Мы приготовили нашу любимую картошку с тушенкой, глотнули кофейку и откинулись на спинки стульев, переводя дух.

- Ну, чего, может, хищника с лодки поджигуем или мы сюда приехали ежей кормить? – спросил я.

- А давай половим после впадения в нашу чудесную реку речки-переплюйки? Лодку по берегу дотащим, а то руки отсохнут туда грести! – предложил Сергей.

- Согласен. В месте слияния двух рек всегда хищник промышляет! – подхватил я.

Мы с Серегой взвалили лодку на свои головы (так очень удобно), а Колян со спиннингами пошел вперед, прокладывая дорогу. Шли по тропе, которая проходила сквозь высокую осоку. Тут перед Коляном на тропу выбегает маленький поросенок. Смешной такой, полосатенький…

- О, хрюковинка! – воскликнул Николай и слегка шлепнул его спиннингом в пятак.

Хрюковинка заверещала так, что на воде рябь пошла!!!  И тут на этот визг появляется на тропе свиномамка! Огромных размеров кабаниха. Шерсть на хребте дыбом, в глазах читается, что сейчас будет месть китайца за обиду ее сыночка.

Последнее, что я помню, это возглас Коляна: - Извините, тётенька!!!! И все!

Короче, очнулись мы втроем уже на другом берегу речки-переплюйки, лодка как лежала на головах, так и осталась лежать. И что самое главное у нас у всех даже плавки сухие были, хотя в речке глубина больше метра. Наверное, по воде бежали…

- Коль, вот какого ХУдожника ты свинку трогал??? – спросил, чуть отдышавшись, Сергей.

- Братцы, я чуть в штаны не наложил от страха! Вот это свинья была! Видели? – воскликнул возбужденный Колян. – А у меня на кабанов аллергия: глаза слезятся и пива все время хочется…

- Пива ему хочется, мля! По твоей безалаберности мы постоянно от кого-то бегаем все время!!!

- Ладно, давайте рыбку ловить! Вы с Серегой на лодке, а с берега бровочки попробиваю – ответил Николай.

И вот уже любимые и заветные, самые супер-пупер уловистые приманочки взвились в небо, с легким шуршанием снимая со шпуль леску и унося дорогие сердцу и кошелькам метры. Удача в тот раз была на нашей стороне. Каждый поймал по два судака, а Серега, в добавок, вытащил щуку под «трешник». Счастливые до соплей, собрали наш лагерь и, торопясь показать свои трофеи родным, поехали домой. Вот такая вот история…

Картина дня

наверх