На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

ПРО БОЛЬШУЮ ОТЦОВСКУЮ ЛЮБОВЬ

Жили сначала у бабушки (папиной мамы), я первая внучка, все внимание мне. У меня кроватка-качалка, сделанная отцом.  Проснувшись, я начинала выбрасывать все из  кроватки, а потом разбирать дощечки дна кроватки и выкидывать рядом. По рассказам взрослых, я проделывала это неоднократно, оставалось всего две, шириной около 15см, но ни разу не упала (а высоко!),  т.е. исследовательская черта проявилась ну в очень раннем возрасте.
Но так как у бабушки был целый скотный двор, то я росла рядом со скотиной. Бабушка, чтоб я ей не мешала выполнять ежедневную бабскую работу в селе, и чтобы со мной ничего не случилось, привязывала меня (8—11 месяцев) платком или полотенцем к спинке кровати, раскладывала игрушки, иногда приносила кролика,  пуховые у нее только были ( называла она их трУс, трУсы), а чтоб кролику было не скучно, приносила сено.
Целый альбом фотографий сохранился: я с 3-х месячного возраста и до 5-ти лет. Фотографировал в основном отец. Я для него была любимой фотомоделью. И пусть до 1,5 лет у меня почти не было волос на голове, бант можно было привязать на шею!

Другое воспоминание, у бабушке часы с кукушкой, я двигаю стулья и пытаюсь достать, поняв, что со стульев не дотянуться, иду на кухню (по-бабушкиному— чулан), беру сковородник на длинной ручке и пытаюсь достать кукушку сковородником. За этим занятием застает меня бабушка, отбирает сковородник, жалуется отцу, на что он просто хохочет.
  На работе у мамы плетеное кресло, спрячешься и потихоньку выламываешь сухие палочки,  пока тебя не обнаружат. Правда, не помню, чтоб меня особо ругали, помнится только смех отца над моими проделками.

Фотографии сохранились разные: и постановочные и случайные, нарядная я  и неумытая, с телятами и котами… В конце концов мне это надоело, я перестала позировать, т.к. вокруг было столько интересного!

У отца был мотоцикл «Иж», без коляски еще. Маленькую сажал перед собой на бак. Раз стали трогаться, я решила порулить, и прямо в столб перед домом, фара вдребезги, но папа ни слова не сказал, быстренько поменял и куда-то поехали.
Когда я училась в школе, папа часто брал меня с собой в лес. Сам он все свободное время проводил в лесу и на речке ( даже возвращаясь с рыбалки, всегда привозил маме цветы). С ним мы собирали первые подснежники и пили березовицу, собирали грибы и ягоды, рыбачили (я загоняла рыбу в сеть), ползали по траве за земляникой… Одно время мы лихачили с ним, он спрашивал: «Перепрыгну этот пенек?»  Я визжала: «Не надо!» Но благополучно перелетали с ним на «Иже» и через пенек и через канавы, пока раз на повороте не оказалась перед мотоциклом с ссадиной на коленке… «Ты только маме не говори!»…
Это часть воспоминаний, можно было бы еще   рассказать о ёлке, гармошке,об охоте, постройке дома, о его умении делать всё, за что брался!...
Так по жизни папа всегда был  со мной, особенно последние годы.  Он   молча сопереживал, помогал и понимал меня.
К чему эти воспоминания? А это как наставление моим сыновьям. Если у  них будет дочь, то пусть помнят, что ей очень нужно отцовское внимание! 
 Ведь, что бы не случалось в моей жизни, со мной всегда была и есть БОЛЬШАЯ ОТЦОВСКАЯ ЛЮБОВЬ!!!

Картина дня

наверх