На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И Митрофановна, суровая женщина, и её котик Васька - герои!!!! Он помог соседу, спас его от грабителей, но самое глав...Самый родной
  • Элеонора Коган
    Замечательный рассказ,спасибо вам большое, Наталия!!!!Самый родной
  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...

Благополучный исход.

 

     Март 2004 года. Еду с работы на маршрутном такси. В автобусе не очень много людей, но все "сидячие" места заняты. Сегодня пятница - сокращенный на час предпраздничный рабочий день. Завтра - восьмое марта, многие предприятия и организации, по этому случаю, постарались выдать зарплату пораньше - поэтому много веселых лиц, пьяных глаз, цветов, смеха и рискованных шуток.

     И все это, несмотря на то, что где-то далеко на Севере, на льдине, ждут помощи от Большой земли люди из экспедиции, то ли Шпаро - нашего знаменитого путешественника, то ли Чиленгарова (уже и не припомню). Факт тот, что кто-то из наших - там был, а что они там делали - никто не знает. Но средства массовой информации передали, что их льдина разломилась, вещи и палатки ушли под воду, продуктов осталось только на неделю, а топлива - на еще меньший срок.

     А на Большой земле, то есть и у нас, в Липецке,- зарплата, соответствующее настроение, в автобусе - музыка.

     На Театральной площади в салон входят две роскошно одетые молодые женщины. Обе заметно поддатые, с огромными букетами, дорогих в это время, роз, громко сокрушаясь о том, что пришлось отпустить машину раньше, чем закончилась, судя по всему, корпоративная, как принято теперь называть, вечеринка. Они не садятся, хотя им уступили места какие-то, восхищенные их красотой, школьницы - дамы, видимо, берегут дорогие шубы.

     У одной - красивой блондинки, с каждым толчком автобуса из букета постоянно выпадают цветы (она его держит под мышкой - руки заняты поручнем и сумочкой...), и она каждый раз наклоняется, подбирает, сует их уже не глядя, на прежнее место, и вот уже букет похож на банный веник после его использования по назначению.

     На следующей остановке ее подруга выходит, поскальзывается, падает, поднимается и посылает воздушный поцелуй своей товарке и всем остальным пассажирам автобуса. Она счастлива! Она готова сейчас поделится своим счастьем даже с теми, кому каждый день приходится ездить в этом, экзотичном для нее, транспорте.  А мы продолжаем движение. Автобус переезжает мост - сейчас будет остановка "Площадь Мира".

     Музыкальная радиопрограмма прекращается на время передачи последних известий. В салоне автобуса звучит голос диктора. Сурово, с ноткой осуждения он опять говорит о ледовых испытаниях ученых и о том, что они с надеждой и верой в свой народ ждут спасения.

     Автобус останавливается, подвыпившая красавица вновь теряет цветы, наклоняется, суетливо и неловко подбирает - сует их под мышку. Но цветы опять выпадают... В автобус входят пассажиры. Их трое - рыбаки, огромные в своей одежде, мягкие на вид, как и положено на зимней рыбалке с ящиками, пешней и ледобурами.

     Трогаемся. Женщина, наконец, выпрямляется, поправляет прическу, затем - букет под мышкой, и вдруг ее красивые голубые, чуть навыкате, глаза пьяно фиксируют вошедших:

       -  Ой! А вас что, уже всех сняли?

Картина дня

наверх