На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

Женщины и инструкции. . .

 

                                                   То, что девушки с понятием "инструкция"

                                                   знакомы мало и при покупке  различных    

                                                   устройств и приборов оставляют руководство

                                                   по эксплуатации в коробке даже не          

                                                   притронувшись, знают все. Часто это приводит

                                                   к плачевным результатам для техники и её  

                                                   владельцев.

 

 

Прочитав предыдущую тему, из-за обуревающего чувства солидарности не могу не поделиться своими жизненными впечатлениями, взглянув на тему шире.

Женщины и тех. инструкции это две параллели.
Дело было в далекие семидесятые, когда мы с женой – два молодых специалиста, только  начинали самостоятельную совместную и трудовую жизнь.

Жили, как и все в то время, от зарплаты до зарплаты. Бывало, что на последние несколько дней оставался трояк или еще того меньше.

Вот как-то в один из таких моментов я вернулся из командировки. До зарплаты еще пара дней. В домашнем бюджете крах. А у  меня в кармане кое-что закроилось с командировки. Сдав кассу в бюджет, я направился в душ смыть пыль дорог. А жена, радостно блеснув глазами, метнулась в магазин, который находился в соседнем доме, торжественно пообещав, что пока я осуществляю свой заплыв, она непременно успеет приготовить праздничный ужин. Банзай. . .

Каждый занялся своим.

Окончив водные процедуры, направляюсь в нашу маленькую уютную хрущевскую кухню.  А там - картина маслом. .  . Окна настежь. Теплый весенний вечер, в окно заглядывала цветущая сирень, лучи теплого, по -весеннему яркого солнца.  Мы жили на первом этаже, окна кухни выходят во двор, прямо на скамеечки возле подъезда, где обычно в это время соседки обсуждали все мировые проблемы.  . Ощущение,  как на «верандочке своего дома»

На столе огурчики, грибочки, селедка, на плите бурчит странного вида кастрюля.

Стоит дух варящейся картошки. Уставший после дороги  и горячей ванны, в набедренной повязке из банного полотенца, с голым торсом  я  нарисовался в центре кухни поближе к закускам,  предвкушая и сглатывая слюнки.

 Жена стоит в дверях и тоже любуется этой идеалистической картинкой.

И тут начинается самое интересное.

«Милый», -  говорит мне жена.

«Картошка уже готова, но что-то я открыть кастрюлю не могу».

«А что это за чудовище?» – спрашиваю я.

«Это – скороварка. Я ее еще вчера присмотрела». . . . .  и потом льется щебет и чириканье, описывающие ее прелести и возможности, а главное скорострельность приготовления.

«Так ясно. Инструкцию читала ?   Все сделала правильно?»

«Ну конечно. . . картошки  вот столько. . . воды вот столько. . . варила столько».

Блин. Тут слюной . ….  - просто захлебываюсь. . . Ладно разберемся. .

Беру скороварку с плиты. Ставлю на подоконник. Осматриваю. Клапан с определенной периодичностью подпрыгивает и сбрасывает пар – значит, все работает.

Сел на табурет рядом с подоконником (это, наверное, спасло мне жизнь, в конце концов) и начинаю вскрытие. . . а для этого надо, взявшись за ручки на корпусе кастрюли и крышке, развести их до определенного положения.  К великому удивлению,  осуществить эту операцию с легкостью, как, якобы, обещала инструкция, не удалось. Да нам ли, кабанам, это помеха?... Ухватившись покрепче, я рванул кольцо этой гранаты. . .  Последнее, что я помню -  громкий хлопок.

Когда я снова открыл глаза  - понял ,что я не единственная жертва этого достижения технического прогресса. В дверях лежала моя жена, как оказалось с черепно-мозговой контузией от крышки кастрюли. Когда барический сосуд распахнулся, крышка должна была бы просто улететь вверх. Однако, находясь в железной хватке, полетела по дуге, описываемой моей рукой, и точнехонько прилетела на бедную головушку моей добродетельной женушки. От чего с ней случилась полнейшая ипохондрия и потеря признаков жизни.

Картошка под действием барических сил частью улетела на потолок  и ,отразившись от его поверхности, упала на мое обнаженное тело. А частью улетела в окно, поразив соседскую живую силу, чесавшую языками на скамеечках.

Почему-то первая моя мысль была про Хиросиму. Еще мгновение тому назад все наполнялось красками жизни, а теперь сплошные ожоги, разруха и жертвы.

Да-а-а. . . «Сходил за хлебушком. . . . . »

Поужинать  в этот день нам так и не пришлось.

Удаление картошки с поверхностей всего, что было на кухне, с потолка, стен, пола.. .  Оказание экстренной малограмотной медицинской помощи друг другу и соседям, которая в конце концов закончилась коллективным принятием анестезического раствора.

С той поры я не скажу, что стал подробно изучать инструкции каждой технической новинки от корки до корки. Нет. Но подержать ее в руках (инструкцию)  и как-то по первым строкам оценить степень возможной угрозы для жизни и возможный размах разрушений – дело святое. И только после этого  либо легкомысленно начинаю по наитию осваивать новинку или очень подробно читать инструкцию, подчеркивая карандашом самые опасные места.

 

 

Картина дня

наверх