На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

Скоро день флота. Вспомнилось вот. Бородатые флотские розыгрыши

Ф. Илин БОРОДАТЫЕ ФЛОТСКИЕ РОЗЫГРЫШИ. (Записки Старого Филина или мерфинизмы по-флотски)

http://polardpf.ru/umor/1233-skoro-den-flota-staryj-filin-o-flotskix-rozygryshax.html

 

 Розыгрыши, подначки, или, как сейчас говорят, «приколы» - это особая,  неотъ­емлемая часть межличностных отношений на флоте. Недавно с удивлением узнал, что все эти розыгрыши. которые еще в моей молодости считались устаревшими,  живут и побеждают до сих пор.

            Игры офицеров и мичманов: Сразу после выхода на боевую службу, после отбоя всех тревог,  когда  все, кроме заступившей боевой  смены, устав от всех предпоходовых моральных и физических нагрузок, повалились спать, мертвым сном, и наступает относительная тишина. Вот тогда надо взять и по-садистки позвонить приятелю (или начальнику)  по телефону  корабельной АТС  и от имени рассыльного пригласить его к береговому телефону на связь с его флагманским специали­стом. Срабатывает в 70% случаев! Потому, что «боевая» и «море» в его сознании еще не стали реальностью. «Клиент», чертыхаясь и плюясь, как раздраженный кот, бредет в центральный пост или в рубку дежурного, постепенно просыпаясь и подключая последовательно и поблочно свое мышление. Тут он наконец-то соображает, что к чему, уже добравшись (или почти добравшись) до места. И тогда … Формы вызова могут меняться, но смысл шутки, и эффект, в целом,  всегда сохраняется. Уровень обиды «клиента» тоже сугубо индивидуальный. Поэтому, шутнику лучше бы спрятаться… хотя бы на какое-то время. Ну куда ты денешься с подводной лодки или даже с крупного корабля?

Бедному корабельному врачу часто «обкусывают» бокорезами змею от эмблемы, называемой в народе любовно: «Теща ест мороженное»,  на погоне кремовой рубашки, пока он этого не видит. В этих самых рубашках офицеры приходят в кают-компанию на вские обедо-ужины и прочие мероприятия – так принято.

 Доктор некоторое время появляется в кают-компании с одними «рюмками», на радость всем остальным. Обычная реплика командира или старпома на второй или третий день: «Сер­гей Леонидович, ну, все мы иногда любим выпить, бывает. Но зачем,  этак-то,  явно всем это демонстрировать?»

До 1984 года эмблемы на погонах носили еще и те, кто имел приставку «инже­нер» к своему воинскому званию. Им прикручивали вместо «молотков» танки или чего-нибудь еще из набора сухопутных эмблем. После того, как инжене­рам отменили их эмблемы, «танки» периодически тоже стали доставаться тоже «доктору».

            Можно было среди глубокой ночи постучать, затем приоткрыть дверь в каюту и сказать типовую фразу вестового, что-то вроде: «Товарищ старший лейтенант, стол накрыт, прошу к столу, или «приглашаетесь на обед». Сраба­тывает более чем в доброй половине случаев, и даже – подряд. И особенно в море, когда при­вычный биоритм безнадежно сбит режимом вахт, и уже нет четкого ощуще­ния времени. Товарищ поднимается, умывается и … Но бывает. Что он все-таки добирается до кают-компании, не глядя на часы.

            С днем рождения поздравляют  с началом суток, в три минуты первого, и особенно -  если уверены, что именинник уже спит безмятежным сном. Вот ведь обормоты, это делают и потом. Мне звонят до сих пор – я плачу тем же. впрочем. может быть это мне платят – сказать трудно.

            Позвонить в чей-то кабинет, попросить измерить, хотя бы приблизительно, длину  телефонного кабеля в кабинете, якобы для его замены. Дождавшись ответа, посоветовать всунуть этот кабель себе в известное место. Но нахалы иногда не останавливались даже на этом! Через некоторое время звонили снова и интересовались, не звонил ли хозяину кабинета (каюты на крупном корабле) телефонный хулиган. Если тот подтверждал  этот факт, то представ­лялись работниками АТС, особистом или еще кем-нибудь, говорили, что ве­дут поиск этого хулигана, и просили поточнее вспомнить, как давно это было. Дождавшись ответа, говорили, что шнур-то уже пора бы оттуда вынуть.

            Ненавязчиво  подсказать  только что допущенному к несению дежурства по кораблю молодому лейтенанту какой-либо несусветный текст объявления по ГГС.(Но это - садизм. Ибо старпом, осатаневший от всякой текучки и соответствующих высочайших "раздолбонов", как правило, к вечеру теряет всякий юмор, и может запросто лишить лейтенанта допуска, только что завоеванного его  потом, "шилом", коньяком  и кровью.

 

            Спешно отъезжающему в отпуск приятелю могли положить в чемодан здоровенный гаечный ключ, «кирпичик»  протектора защиты корпуса, гильзу от снаряда. Моло­дому политработнику клали в отпускной или командировочный чемодан обычно еще и пару томов ПСС Ленина. Тогда, чтобы сохранить лицо, «по­павшийся на удочку» должен был придумать еще что-то более яркое и остро­умное в ответ.

   Часто случается, что кто-то сыграет с фуражками в гардеробе или на вешалке в «наперстки». То есть – возьмет да и поменяет несколько раз фуражки местами. Потом поди найди свою-то. От возраста тяга к розыгрышам не пропадает − было дело. Баловались с фуражками и «мальчишки-полковники» после совещания в большом-большом штабе.

            Все эти розыгрыши поддерживают вашу бдительность, ваше остроумие в хо­рошем тонусе.

Более тонкие розыгрыши  остроумные люди проводили в тот момент, когда у кого-то возникала  актуальная потребность в чем-то, причем, срочно или даже как псевдо - жизненная необходимость. (Над настоящей бедой, конечно же, смеяться бы никогда не стали). И вот тут  «объект» получал какой-либо «рецепт», причем самым невинным тоном. Ну, например, как вывести  из каюты тараканов при помощи воблы, где купить таблетки от храпа соседа. Или - чем  лучше всего смазывать  сапоги для  ходовой вахты на мостике  в надводном положении на дизельной ПЛ, для того, чтобы ноги в них не промокали. Например, одному недоверчивому лейтенанту – минеру целых пятнадцать минут, "старшие товарищи" наперебой, рассказывали, как их сделать непромокаемыми при помощи двух банок … сгущенки. Ровно до тех пор, пока он, наконец-то, не понял очень скрытого соленого юмора, а то он уже даже было начал записывать и даже договорился с помощником насчет сгущенки.

Я сам, хоть и  имел за время службы большой опыт - и  автора, и объекта розыгрышей (опыт, казалось бы, не пропьешь), но попался  на один такой,  уже почти дослужив до увольнения в запас. Дело в том, что имея повышенное содержание холестерина в крови, и, в одно какое-то время, несколько  «озаботившись» своим здоровьем,  мне приходилось  отказываться от любимого завтрака в виде яичницы с салом (копченной грудинкой, беконом и т.д), заменяя ее честно ненавидимой с курсантских времен кашей. Один же из знакомых врачей, узнав  о моей  проблеме, сказал, что он знает, как вывести этот самый  гадский холестерин из сосудов, причем всего за пару сеансов. Я обрадовался, и приготовился  внимательно слушать и записывать. А врач сказал, что надо просто поголодать день, выпить бутылку водки натощак, закусить ее целым лимоном с кожурой и … прыгать, прыгать, прыгать,  а потом - быстро сбегать и  «отлить» естественным путем все шлаки вместе  с холестерином из прополоснутых таким образом сосудов!  Да, попался я классически, потому,  что автор розыгрыша  мастерски  подобрал и момент, и условия. Объект был озабочен проблемой  и уже готов заглотить любой крючок, осталось его только слегка поманить…

            Розыгрыши молодых матросов, в целом, способствующие их обучению морской терминологии и ускорении адаптации в новой социальной среде, по­вышению их внимательности и бдительности:

  Из типовых розыгрышей, например,  предлагалось сходить попить чайку с мусингами на клотике, (клотик - топ мачты, самая ее «верхушка») му­синги - такие узлы на тросе, в форме яблока;

 -почистить или отпилить лапы якорю; натаскать дров с причала на камбуз для приготовления пищи (это на подводной-то лодке!),  или сходить за ними же в кормовой отсек (на подвод­ной лодке).

- Отправить кого-либо в машину за какой-нибудь "компрессией" или еще чем похуже.

 - Потребовать, чтобы молодой матрос «пролез» и проверил всю «систему раздачи кофе по отсекам по боевой тревоге» - т.е. исследовать какой ни будь маслопровод с маркиров­кой кофейного цвета.

 - Придумать невероятное назначение какой-нибудь конструкции или уст­ройству и отправить докладывать командиру боевой части. Что -то вроде  ра­кетного хранилища - в кожухе трубы, нейтрононакопителя - на окрашенный с чьего-то дурного указания апельсиновым суриком приборочный кранец и т.д. Придумать неверо­ятное название чему-либо, «научить» этому  «салагу»  и терпеливо дожи­даться, когда «разыгранный» молодой «боец» ляпнет это офицеру или  мич­ману.

-Положить спящему на верхней койке товарищу под подушку небольшую гирю -килограмма на 32, и понаблюдать, но лучше из укрытия, как он ее будет оттуда спускать.

И  есть еще многое, многое, многое. Кто служил в приличных войсках. На кораблях – сам вспомнит и дополнит!

 

 

 

 Братва!!! С Днем ВМФ!

Картина дня

наверх