На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    И время было удачно выбрано!!! Не тряхануло из бюргеров никого? Голь на выдумки хитра!?! Но под таким соусом впервыеРусская смекалка ...
  • Элеонора Коган
    И Митрофановна, суровая женщина, и её котик Васька - герои!!!! Он помог соседу, спас его от грабителей, но самое глав...Самый родной
  • Элеонора Коган
    Замечательный рассказ,спасибо вам большое, Наталия!!!!Самый родной

Русская рулетка из двустволки

    Реальная история, потому что додуматься до такого невозможно.

   Случилось это где-то году в 2003-2004. Отдалённый военный городок в лесу. 9 мая. Причём праздники сложились так, что назавтра, 10 мая, был выходной. Кроме этого, военное руководство на 10 мая, как ни странно, не назначило никаких праздничных мероприятий в выходной день, типа уборки территории, марш-бросок на 5 км и прочих. Т.е. праздничный день можно было совершенно спокойно отметить по своему вкусу (и количеству), не опасаясь за завтрашнее состояние головы, которое, в случае чего, можно было с утра и поправить без последствий.

   Так вот. 9 мая с утра съездили в ближайший райцентр, прошли торжественным маршем, послушали поздравления, торжественные речи и часам к 12 вернулись в городок. После этого все разошлись по компаниям и начали отмечать День Победы в меру своих желаний и возможностей.

   2 товарища отмечали сначала на природе (погода позволяла), потом в местном кафе, когда оно закрылось – перешли на гаражи, когда там закончилась – пошли к кому-нибудь в гости. В общем, в 3 часа ночи два наших героя-офицера оказались в квартире в гостях у бывшего коллеги-военного (а на тот момент милиционера). Сколько в них сидело горячительных напитков и каких – уже, наверное, никто и не вспомнит. Но много.

А в те времена шла развлекательная передача «Русская рулетка». Может кто и видел. Вёл Валдис Пельш. Если игрок не отвечал на вопрос – проваливался куда-то вниз в яму, сделанную в виде револьверного барабана. Отсюда и название передачи.

И вот как раз, в 3 часа ночи, по телевизору, шёл ночной показ этой передачи. И на фоне выпитого куража сам собой возник вопрос:

- Мы офицеры, или где? Почему бы нам не сыграть в настоящую русскую рулетку?

И решили сыграть. Но для русской рулетки нужен револьвер. Его под рукой не оказалось. Тогда сообразительный хозяин (охотник) вспоминает:

- У меня есть охотничья двустволка!

- Пойдёт!!! Заряжай один патрон в ствол и неси.

Хозяин (напоминаю, действующий милиционер) идёт в комнату, достаёт ружьё, заряжает один патрон в ствол и приносит на кухню, где и происходило мероприятие.

Один офицер приставляет ствол к голове другого и нажимает курок. Щелчок. Пустышка. Второй берёт ружьё, приставляет к голове первого и нажимает курок. Выстрел. Проигравший падает на пол. Полная кухня крови. Конец первого действия. Занавес.

 Второе действие. 10 мая утром по всем средствам оповещения (телефоны, посыльные и т.п.) нас поднимают и вызывают на построение. Поскольку построение запланировано не было – значит, что-то случилось. И поскольку сирена тревоги не гудит – значит, не очень серьёзное. Пока мы после вчерашнего праздника с трудом добираемся до плаца, друг от друга узнаём всё написанное выше. На плацу встречаем доктора. Он рассказал:

- «Победитель» «Русской рулетки» сидит в милиции в «обезьяннике», «Проигравший» находится в районной больнице. Он (доктор) только что оттуда приехал, где осматривал «Проигравшего».

Мы уточняем:

- В морге районной больницы?

- Нет. В травматологии. При осмотре установлено – следов порохового ожога нет, на лбу рваная рана, кости черепа целые. В принципе, если осложнений не будет, через неделю можно выписывать из больницы.

Все люди военные, все здравомыслящие (хоть и после вчерашнего) и все прекрасно понимают – при выстреле из охотничьего ружья в голову в упор доктора уже не помогут, ввиду отсутствия головы. Хоть и говорят, что у военных голова дубовая, но не до такой же степени.

Стали строить версии. Сначала предположили, что из охотничьего патрона высыпали дробь и стреляли только пыжом. Но тут же нашёлся охотник, который рассказал, что так (одним пыжом) выстрелил в армейский сейф – выгнуло металлическую дверцу. Так что даже в таком случае голову снесёт. Да и пороховой ожог останется.

Вторая версия гласила, что из патрона высыпали всё – и дробь, и порох. Осталась пустая гильза с капсюлем. Но тогда не будет вообще никакой травмы – просто хлопок капсюля и всё. Других вариантов не было.

Логическую цепочку ночных событий не смог придумать никто.

Произошло следующее. Это уже выяснилось позже. Самым трезвым оказался хозяин квартиры. Он действительно зарядил в ствол пустую гильзу с капсюлем, без пороха, без дроби. И когда прозвучал хлопок (типа «выстрел»), «Проигравший» от испуга дёрнулся, потерял равновесие, упал, и при падении ударился лбом об угол плиты (дело было на кухне). Вот отсюда и рваная рана на лбу, и лужа крови на полу.

Такая история. Длинноватая, но сократить не получилось.

Картина дня

наверх